23.04.2024 11:04 Вторник

Патриотическими акциями и спортивными фестивалями отметят Первомай в Приморье

Традиционного шествия трудящихся 1 мая в Приморье этом году не будет. Организацию праздничных мероприятий обсудили на совещании под руководством заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой с участием представителей профильных ведомств и учреждений.

Во Владивостоке Первомай отметят на территории исторического парка «Россия – моя история». Здесь с 11.00 до 14.00 будут работать тематические развлекательно-познавательные площадки, фотовыставки и фотозоны, пройдут мастер-классы и спортивные состязания. На сцене выступят лучшие приморские творческие коллективы.

«В честь Дня международной солидарности трудящихся министерство и учреждения культуры, департамент молодежной политики подготовят насыщенную программу, которая будет интересна жителям и гостям столицы Приморья всех возрастов. Кроме того, в историческом парке можно будет посетить мультимедийные выставки: “Портрет Героя”, о Хасанских и Даманских событиях и другие. По соседству будет открыто молодежное креативное пространство, где гостям также представят много увлекательных активностей. Приглашаем побывать на празднике всех желающих», – сообщила Елена Бронникова.

Еще одной площадкой празднования 1 Мая в краевом центре станет Адмиральский сквер, где запланировано торжественное награждение жителей Приморья за достижения в труде, пройдут концертные выступления, будут работать локальные площадки, состоится аудио-презентация сказки коренных народов края «Грустный тигр».

«Федерация независимых профсоюзов России в связи с высоким уровнем террористической опасности, в том числе и в регионах, находящихся далеко от мест специальной военной операции, рекомендовала не проводить 1 Мая традиционные митинги и шествия трудовых коллективов. Об отмене демонстраций уже сообщили многие субъекты нашей страны, в том числе и дальневосточные», – рассказала заместитель председателя федерации профсоюзов Приморского края Елена Толмачева.

Тем не менее, мероприятия, посвященные Первомаю, будут организованы во всех муниципальных образованиях региона. На совещании вместо праздничного шествия муниципалитетам предложили устроить торжественные собрания трудовых коллективов, концертные программы, просветительские и патриотические акции, флешмобы, физкультурно-спортивные фестивали.